Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 15

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 15.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 19:58 hrs
Compartir

El distrito 15 incluye a las comunas de Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa, correspondientes a la Región de O’Higgins.

El distrito 15 cuenta con cinco cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Carolina Fernández González (PEV)
  2. Alejandro Vera Mella (PEV)
  3. Anixid Pérez Franco (PEV)
  4. César Ortiz Garrido (PEV)
  5. Valeria Soto Caroca (PEV)
  6. Carlos Miranda Muñoz (PEV)

Movimientos Sociales Autónomos 

  1. Carmen Lilian Alarcón (IND)
  2. Alvin Saldaña Muñoz (IND)
  3. Lorena Contreras Meliu (IND) 
  4. Fernando Puentes Araneda (IND)
  5. Marcelo Peñaloza Quiroga (IND)

Lista del Apruebo

  1. Alicia Angelica Barrera Lagos (PPD)
  2. Matías Orellana Cuellar (PS)
  3. Ximena Nogueira Serrano (PS)
  4. Mario Quijada Silva (DC)
  5. Javiera Saldaña Cádiz (DC)
  6. José Antonio Ramírez Arrayas (PPD)

Vamos por Chile

  1. Carol Cecilia Bown Sepúlveda (UDI)
  2. Felipe García Huidobro Sanfuentes (UDI)
  3. Mariana Andrea Martínez Anich (IND)
  4. Dionisio de La Cerda Etchevers (EVO)
  5. Sandra Lucia Cabezas Díaz (RN)
  6. Federico Iglesias Muñoz (IND)

La Lista del Pueblo Independientes

  1. Loreto Cristina Vallejos Dávila (IND)
  2. Enrique Eduardo López Meneses (IND)
  3. Yannett Solange Ortiz Morales (IND)
  4. Arturo Ángel Saldes Núñez (IND)
  5. Sebastián Patricio Tobar Vásquez (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Marta Patricia Molina Ávila (FRVS)
  2. Diego Andrés Bustamante Olivares (FRVS)
  3. Damaris Nicole Abarca González (IND)
  4. Nolberto Alexander Zúñiga Contreras (CS)
  5. Fabián Edmundo Rodríguez Rivera (PC)

Partido Unión Patriótica

  1. Viviana Andrea Abud Flores (UP)
  2. Marcelo Isaac Herrera Oñate (UP)
  3. Lorraine Michelle Salvo Olivares (UP)
  4. Christopher Ignacio Chacana González (UP)
  5. Catalina Antonieta Barrientos Cabeza (UP)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. David Alejandro Mella Banda (IND)
  2. Juan Andrés Caroca Bravo (IND)
  3. Marcela Patricia Riquelme Aliaga (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados