Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 16

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 16.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 19:52 hrs
Compartir

El distrito 16 incluye a las comunas de Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz, correspondientes a la Región de O’Higgins.

El distrito 16 cuenta con cuatro cupos para los candidatos a la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes del distrito 16 por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Kathia Ramírez González (PEV)
  2. Ramon Riquelme Cheuquiante (PEV)

Corrientes Independientes

  1. Gloria del Transito Alvarado Jorquera (IND)
  2. Iancu Andrés Cordescu Donoso (IND)
  3. Flor Maria Ilic García (IND)
  4. Caduozzi Osvaldo Salas Vera (IND)
  5. Katherine Elizabeth Villibares Villibares (IND)
  6. Francisco Guillermo Valenzuela Ávila (IND)

Sexta Unida

  1. Marlene Andrea Duarte Esparza (IND)
  2. Dagoberto Antonio Huerta Arrue (IND)
  3. Pamela Andrea Morales Roldán (IND)
  4. Rodrigo Cumsille Labbé (IND)
  5. Aida Leticia Rojas Torres (IND)

Lista del Apruebo

  1. Adriana Cancino Meneses (IND)
  2. Hugo Alfredo Barahona Franco (PR)
  3. María José Díaz Becerra (IND)
  4. Roberto Alexis Santa Cruz González (PS)
  5. Doris Edith Rodriguezzavalla (PR)
  6. Bernardo Zapata Abarca (DC)

Vamos por Chile

  1. Natalia Tobar Morales (EVO)
  2. José María Hurtado Fernández (RN)
  3. Magdalena Barriga Vacarezza (IND)
  4. Juan de Dios Valdivieso Tagle (IND)
  5. Irma Greene Quezada (UDI)
  6. Ricardo Andrés Neumann Bertín (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Ximena Alejandra Maril Pilquiman (IND)
  2. Rodrigo Iván Córdova Seguel (PC)
  3. Gisella Cristina Olguín Godoy (IND)
  4. Nicolás Fernando Núñez Gangas (FRVS)
  5. Adriana Del Carmen Bastas Barrientos (IND)
  6. Leonardo Cristian Caris Fuentes (CS)

Partido Unión Patriótica

  1. Cristián Juan Martínez Calderón (UP)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Evelyn Margarita Echague Pávez (IND)
  2. Yasna Patricia Zavalla Morales (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos constituyentes a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados