Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 17

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 17.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:15 hrs
Compartir

El distrito 17 incluye a las comunas de Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro, correspondientes a la Región del Maule.

El distrito 17 cuenta con siete cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

La Lista del Pueblo

  1. Angelica María Velásquez Pérez (IND)
  2. Luis Eduardo Hernández Campos (IND)
  3. Elsa Carolina Labraña Pino (IND)
  4. Carlos Hernán Grez Rojas (IND)
  5. Antonia Elena Rosales Barrientos (IND)
  6. Claudio Antonio Moya Manríquez (IND)
  7. Catalina Sofía Tello Tapia (IND)

Independientes por La Nueva Constitución

  1. María Alicia Magdalena Aravena Gajardo (IND)
  2. Juan José Soto Cortes (IND)
  3. Carolina Andrea Rojas Águila (IND)
  4. Alfonso German Yáñez León (IND)
  5. Doris Paulina Moran Abarca (IND)
  6. Leandro Antonio González Opazo (IND)
  7. Bairon Alexis Reyes Sepúlveda (IND)

Lista del Apruebo

  1. Paulina Elissetche Hurtado (PS)
  2. Sergio Monsalve Vergara (PS)
  3. Roxana Ximena Levenier Carrasco (IND)
  4. Rodrigo Antonio Poblete Reyes (IND)
  5. Julieta Maureira Lagos (PRSD)
  6. Hugo Veloso Castro (IND)
  7. Susana de Los Ángeles Zamorano Montero (DC)
  8. Christian Pablo Viera Álvarez (IND)

Vamos por Chile

  1. Barbara Rebolledo Aguirre (IND)
  2. Antonio Walker Prieto (IND)
  3. Constanza Gajardo Miranda (UDI)
  4. Alfredo Moreno Echeverría (IND)
  5. Irene Carmen Cortes Fuenzalida (UDI)
  6. Sergio Andrés Correa La Cerda (Partido Republicano)
  7. Rosanna García Chevecich (IND)
  8. Francisco Javier Claver Hojas (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Natalia Victoria González Cifuentes (IND)
  2. José Eduardo González Gaete (IND)
  3. Romy Nathalie Bernal Díaz (IND)
  4. Eliana Adams Araya (IND)
  5. Fabián Marcelo Farías Quijada (IND)
  6. Paola Alejandra Grandón González (FRVS)
  7. Roberto Antonio Celedón Fernández (IND)
  8. Igor Villarreal Gajardo (IND)

Asamblea Popular por La Dignidad

  1. María Elisa Quinteros Cáceres (IND)
  2. Aquiles Alejandro Carrasco Navas (IND)
  3. Claudia Alejandra Cáceres Rojas (IND)
  4. Rigoberto Antonio Cárcamo Chamorro (IND)
  5. Claudia Andrea Rojas Bravo (IND)
  6. José Mario Jara Román (IND)
  7. Carolina Fernanda Manríquez Cáceres (IND)
  8. Carlos Ariel Aragay Palma (IND)

Comunidad Independiente De Maule

  1. Clara Luz Román Hernández (IND)
  2. Fabián Ernesto Poblete Olave (IND)
  3. Christian Alonso Gómez Barrios (IND)
  4. Katherine Andrea Moya Quiroz (IND)
  5. Víctor Arturo Germain Ruiz-Tagle Carrasco (IND)
  6. María José Poblete Campos (IND)
  7. Alejandro Esteban Martínez Chirino (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados