Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 19

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 19.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:14 hrs
Compartir

El distrito 19 incluye a las comunas de Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay, correspondientes a la Región de Ñuble.

El distrito 19 cuenta con cinco cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Rosa Acuña de La Fuente (PEV)
  2. José Arriagada Contreras (PEV)
  3. Claudia Montecinos Veloso (PEV)
  4. Ruddy Figueroa González (PEV)

Ciudadanos Cristianos

  1. Cristina Melodyer González Jorquera (IND)
  2. Luis Esteban Cofré López (IND)
  3. Sara Nicol Concha Smith (PCC)
  4. Héctor Enrique Muñoz Orrego (PCC)
  5. Elizabeth Trecy San Martín Grolmus (IND)
  6. Juan Carlos Pino Alvarado (PCC)

Lista del Apruebo

  1. Scarlet Hidalgo Jara (PPD)
  2. Felipe Harboe Bascuñán (PPD)
  3. Rebeca Isabel Pávez Mery (IND)
  4. Marcia Isabel Wall Toro (DC)
  5. Iván Renato Paul Espinoza (DC)

Vamos por Chile

  1. Margarita Letelier Cortés (UDI)
  2. Martín Arrau García-Huidobro (UDI)
  3. Rossana Yáñez Fuller (EVO)
  4. Lucas Vidal Maurera (EVO)
  5. Natalia Reyes Lobos (IND)
  6. Carlos Matías Pinochet Bastías (RN)

Apruebo Dignidad

  1. Rocío Belén Hizmeri Fernández (PC)
  2. José Osvaldo Zúñiga Pino (PC)
  3. Mónica Elisa Naveillán Jensen (IND)
  4. Miguel Ángel Lizana Valenzuela (IND)
  5. Cristina Andrea Martin Sáez (IND)
  6. Jonathan Stephano Chandía Iturra (IND)

Independientes de Ñuble por La Nueva Constitución

  1. Carolina Andrea Sepúlveda Sepúlveda (IND)
  2. Clemente Marín Abuín (IND)

Virginia Ester Ortega Bahamondes (IND)

  1. Ramón Agustín Sola Fosalba (IND)
  2. Elga Claudia Garrido Abarca (IND)
  3. Samuel Jiménez Letelier (IND)

Fuerza Social de Ñuble, La Lista del Pueblo

  1. Mara Consuelo Villaseñor Soto (IND)
  2. César Uribe Araya (IND)
  3. Misaela Cortez Sanhueza (IND)

Nelson Enrique Agurto Pávez (IND)

  1. Ximena Pacheco González (IND)
  2. Sergio Humberto Fonseca Henríquez (IND)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Cristóbal Alejandro Uribe Figueroa (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados