Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 2

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 2.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:17 hrs
Compartir

El distrito 2 incluye a las comunas de Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte, correspondientes a la Región de Tarapacá.

El distrito 2 cuenta con tres cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos por listas:

Nobles Hijxos de Tarapacá

  1. Olivia Rayen Carvajal Lorca (IND)
  2. Jorge Aldebarán Diaz Corona (IND)
  3. Patricia Andrea López Fuentes (IND)
  4. Jaime Gabriel Ceballos Sanquea (IND)

Independientes de Tarapacá

  1. Alejandra Alicia Flores (IND)
  2. Tiffany Krystal Grassi Miranda (IND)
  3. Sergio Andrés Cortez Cortez (IND)
  4. Palmenia Ana Mamani Carlos (IND)
  5. Carlos Patricio Urra Raddatz (IND)

Vamos Por Chile

  1. Karen Rose Heyne Bolados (IND)
  2. Álvaro Jofre Cáceres (RN)
  3. Luz Eliana Núñez Salazar (IND)
  4. Felipe Hubner Valdivieso (IND)
  5. Roxana Elena Norambuena (IND)
  6. Freddy Marcos Araneda Barahona (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Alejandra Marjorie Ceballos Rojas (Comunes)
  2. Waldo Aguilar Figueroa (Igualdad)
  3. Camila Paz Castillo Guerrero (RD)
  4. Hugo Humberto Gutiérrez Gálvez (PC)
  5. Odette López Ormazabal (IND)
  6. Eduardo Roberto Justo Cruces (FRVS)

Pueblo Unido Tarapacá

  1. Verónica Del Rosario Sepúlveda Fernández (IND)
  2. Luis Alejandro Pérez Reyes (IND)
  3. Grace Fabiola Harris Guerra (IND)
  4. Enrique Orlando Echeverria García (IND)
  5. Ximena Miriam Avalos (IND)
  6. Gonzalo Sepúlveda Fuenzalida (IND)

Cabildos Autoconvocados

  1. Carolina Elizabeth Monje San Martin
  2. Luis Dávila Mendoza
  3. Nicole Silvia Gallardo Landeros
  4. Manuel Octavio Muñoz Barrientos

Autonomía Social y Sindical Tarapacá

  1. Guacolda Abulia Bascuñán Aravena (IND)
  2. Mauro Antonio Grimaldos Valenzuela (IND)
  3. Carla Verónica Alexandra Bruna Araneda (IND)
  4. Leonardo Felipe Escárate Ayala (IND)

Candidaturas Independiente (fuera de pacto)

  1. Lorena González Rodríguez (IND)
  2. Luis Patricio Muñoz (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Más País

Últimas noticias

Populares