Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 21

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 21.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:21 hrs
Compartir

El distrito 21 incluye a las comunas de Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel, correspondientes a la Región del Biobío.

El distrito 21 cuenta con cuatro cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Claudia Godoy Lira (PEV)
  2. Álvaro San Martín Oportus (PEV)
  3. Loreto Bustos Salgado (PEV)
  4. Joaquín Saldivia Jarpa (PEV)
  5. María Edith Almanza Latorre (PEV)
  6. Domingo Torres Sánchez (PEV)

Ciudadanos Cristianos

  1. Carolina Angela Garate Vergara (IND)
  2. Carlos David Martínez Conejero (PCC)
  3. Tamara Sephora González Celis (PCC)
  4. Joel Enrique González Marileo (PCC)

Independientes por una Nueva Constitución

  1. Clara Inés Sagardia Cabezas (IND)
  2. Javier Fuchslocher Baeza (IND)
  3. Elizabeth de Lourdes Aguilera Novoa (IND)
  4. Luis Gutiérrez Contreras (IND)
  5. Alejandra Navarrete Ferreira (IND)
  6. German Ríos San Martín (IND)

Biobío Sin Partidos

  1. Paz Denis Quevedo Paredes (IND)
  2. Ítalo Sebastián Gallegos Pulido (IND)
  3. Marcelo Carrillo Fernández (IND)
  4. Milem Macarena Soto Ochoa (IND)
  5. Miguel Antonio Becar Labraña (IND)

Lista del Apruebo

  1. Norka Flores Jara (DC)
  2. Luis Ramón Barceló Amado (IND)
  3. Aurelia del Carmen Ormeño Carvallo (PR)
  4. Oscar Eduardo Burgos Peredo (IND)
  5. Estefany Tisi González (PPD)
  6. Marcelo Vicente Urrutia Burns (DC)

Vamos por Chile

  1. Paulina Veloso Muñoz (RN)
  2. Pablo Sebastián Perello Pérez (IND)
  3. Tamara Alejandra Rogers Sufan (IND)
  4. Jorge Iván Guzmán Acuña (IND)
  5. Javiera Alejandra Hormazábal Martin (IND)
  6. Ítalo Zunino Besnier (EVO)

Apruebo Dignidad

  1. Vanessa Camila Hoppe Espoz (IND)
  2. Álvaro Valentín Sánchez Rojas (IND)
  3. Vasili Guillermo Carrillo Nova (PC)
  4. Marcela Ivette Saavedra Polanco (IND)
  5. Patricia Valderas Silva (PC)

Partido Unión Patriótica

  1. Cynthia Nicole Pérez Acuña (UP)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados