Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 23

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 23.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:00 hrs
Compartir

El distrito 23 incluye a las comunas de Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica, correspondientes a la Región de La Araucanía.

El distrito 23 cuenta con seis cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Soledad Irribarra Espinoza (PEV)
  2. Iván Gorky Rojas Villagra (PEV)
  3. Lorena Jara Jara (PEV)
  4. Hernán Cáceres Ávila (PEV)
  5. Mónica Castro Canales (PEV)
  6. Edgartn Lovera Riquelme (PEV)

Ciudadanos Cristianos

  1. Guisela Carolina Olate Sánchez (PNC)
  2. Peter Paul Vermehren Jones (PNC)
  3. Jovita Rapimán Saavedra (PNC)
  4. Omar Humberto Ortiz Concha (PNC)
  5. Andrea Verónica Punulef Antipán (PNC)
  6. Marco Ortega Cumiouir (PNC)

Organizaciones Sociales y Territoriales del Wallmapu

  1. Loreto Catalina Lagos Sanhueza (IND)
  2. Carlos Patricio Mena Jara (IND)
  3. Alejandra del Carmen Parra Muñoz (IND)
  4. Claudio Hernán Díaz Becerra (IND)
  5. Ana María Vera Haro (IND)
  6. René Eduardo Raptman Marín (IND)

Independientes Por La Nueva Constitución

  1. Lorena del Pilar Réspedes Fernández (IND)
  2. Francisco Javier Rubilar Rocha (IND)
  3. Daniela Alejandra Vásquez Agouborde (IND)
  4. Richard Eduardo Caamaño Oyarzún (IND)
  5. Eva Felisa Caurapán Puelpán (IND)
  6. Paulo Antonio Gatica Garrido (IND)
  7. Cecilia Morovic Viva (IND)

Lista del Apruebo

  1. Jacqueline Gloria Burdiles Espinoza (DC)
  2. Eduardo Guillermo Castillo Vigouroux (PPD)
  3. Minerva Castañeda Meliñán (PS)
  4. Ilich Antonio Silva Peña (IND)
  5. Violeta del Pilar Palavicino Cayunao (IND)
  6. Heinrich von Baer Von Lochow (IND)
  7. Eliana del Carmen Roa Valenzuela (IND)

Vamos por Chile

  1. Angelica Tepper Kolossa (IND)
  2. . Luis Mayol Bouchon (RN)
  3. Melisa Becker Merino (RN)
  4. Pablo Walter Herdener Truan (UDI)
  5. Maria Pilar Errazuriz Amenábar (UDI)
  6. Alejo Apraiz Contardo (IND)
  7. Elizabeth Brand Deisler (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Manuela Royo Letelier (IND)
  2. Alfonso Manuel Espoz Betancourt (IND)
  3. Camila Juana Vergara Quelempán (PC)
  4. Gonzalo Nicolás Contreras Villarroel (IND)
  5. Ericka Judith de Lourdes Ñanco Vásquez (IND)

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  1. Camila Andrea Delgado Troncoso (PTR)
  2. Daniel Antonio Lara Torres (PTR)
  3. Paloma Alejandra Carvajal Ulloa (PTR)
  4. Luis Antonio Cifuentes Maldonado (PTR)

Elige La Lista del Pueblo

  1. Luz Eliana Alca Turra (IND)
  2. Helmuth Jacobo Martínez Llancapán (IND)
  3. Rossana Angélica Betancur Escobar (IND)
  4. Alejandro Mauricio Mellado Gatica (IND)
  5. Marcela Del Carmen Lepilaf Pilquimán (IND)
  6. Mario Javier Flores Chávez (IND)
  7. Ximena Alarcón Fuentealba (IND)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Stephan Herbert Schubert Rubio (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos constituyentes a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados