Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 26

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 26.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:09 hrs
Compartir

El distrito 26 incluye a las comunas de Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao, correspondientes a la Región de Los Lagos.

El distrito 26 cuenta con cuatro cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Ciudadanos Cristianos

  1. Josefa Belmar Bahamondez (PNC)
  2. Rubén Alejandro Bustos San Martín (PNC)
  3. Araceli del Pilar González (PNC)

Independientes Nueva Constitución

  1. Mariela Cecilia Núñez Ávila (IND)
  2. Gaspar Roberto Domínguez Donoso (IND)
  3. Inés Carola Cárdenas Nahuelhuén (IND)
  4. Javier Fernando Gallardo Pérez (IND)
  5. Marcela Beatriz Linzmayer Uribe (IND)
  6. Víctor Neftalí Riquelme Gutiérrez (IND)

Insulares e Independientes

  1. Adriana Camila Ampuero Barrientos (IND)
  2. Christian Alejandro Ruiz Bahamonde (IND)
  3. Clementina Gricelda Lepio Milipichún (IND)
  4. Diego Nicolás Vallejos Guzmán (IND)
  5. Noelia Del Carmen Ojeda Vargas (IND)
  6. Miguel Ángel Maldonado Catalán (IND)

Lista del Apruebo

  1. Rosa Betty Muñoz Serón (IND)
  2. Julio Álvarez Pinto (PS)
  3. Carmen Gloria Muñoz Torres (DC)
  4. Samuel Andrés Gálvez Derpich (PL)
  5. Jacquelin Paz Cabrera (PS)
  6. Roberto Alejandro Hurtado Guzmán (IND)

Vamos por Chile

  1. Katerine Pricila Montealegre Navarro (UDI)
  2. Marcos Alberto Emilfork Konow (IND)
  3. Alejandra Carolina Westermayer Fuentes (IND)
  4. Jairo Miguel Quinteros Rodríguez (IND)
  5. Patricia Sanzana Cárdenas (IND)
  6. Juan Luis Ossa Santa Cruz (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Patricia Elena Rada Salazar (IND)
  2. Esteban Alejandro Vielma Salazar (RD)
  3. María Olga Delgado Zapata (IND)
  4. Cataldo del Transito Martínez Pardo (PC)
  5. Pamela Lorena Espinoza Asencio (IND)
  6. Francisco Naby Vera Millaquén (IND)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Romina Yaritza Bórquez Castro (IND)

Puedes revisar los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Más País

Últimas noticias

Populares