Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 3

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 3.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:22 hrs
Compartir

El distrito 3 incluye a las comunas de Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal, correspondientes a la Región de Antofagasta.

El distrito 3 cuenta con cuatro cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos por listas:

La Lista del Pueblo

  1. Dayyana González Araya (IND)
  2. Wilfredo Eduarto Lobos Godoy (IND)
  3. Dalila Ivonne Pena Muñoz (IND)
  4. Carlos Humberto Hernández Ossandón (IND)
  5. Rosana Angelica Olivares Paucay (IND)

Movimiento Independientes del Norte

  1. Cristina Inés Ortiz (IND)
  2. Arnaldo Christian Núñez San Martin (IND)
  3. Vianney Paola Sierralta Aracena (IND)
  4. Rudecindo Christian Espindola Araya (IND)
  5. Nina Verónica López Pérez (IND)
  6. Arturo Alejandro Soto Aguilera (IND)

Lista del Apruebo

  1. Celia de las Mercedes González Bravo (PR)
  2. Jorge Leoncio Alvarado Zepeda (IND)
  3. Katherine Abigail Leyton Álvarez (IND)
  4. Felipe Lerzundi Rivas (DC)
  5. Fabiola Rivero Rojas (IND)
  6. Marcos Simunovic Petricio (IND)

Independientes del Norte Grande por una Nueva Constitución

  1. Catherine Marlene Sánchez Gutiérrez (IND)
  2. Raúl Eduardo Catalán Castro (IND)
  3. Nora Lizette Biaggini Suarez (IND)
  4. Francisco Javier Moll Aguirre (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Romina Alexandra Avalos Vergara (RD)
  2. Hernán Jesús Velásquez Núñez (FRVS)
  3. Maria Angelica Ojeda González (PC)
  4. Berta Andrea Torrejon Gallo (IND)
  5. Pablo Rojas Varas (IND)
  6. Kenin Cerda Meza (IND) 

Partido De Trabajadores Revolucionarios

  1. Galia Tatiana Aguilera Caballero (PTR)
  2. Daniel Andrés Vargas Downing (PTR)
  3. Patricia Angelica Romo Pinto (PTR)
  4. Néstor Luis Vera Rojas (PTR)
  5. Nathaly Paz Flores Torres (PTR)
  6. Ignacio Alejandro Cortes Flores (PTR)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Cristian Andrés Castillo Fritis
  2. Daniel Pac-Siong Muñoz Loo
  3. Luz Marianelly Castillo Ramírez

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados