Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 6

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 6.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:16 hrs
Compartir

El distrito 6 incluye a las comunas de Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana, correspondientes a la Región de Valparaíso.

El distrito 6 cuenta con ocho cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Movimientos Sociales Independientes

  1. Daniela Paulina Albornoz Derderian (IND)
  2. Rubén Pérez Sepúlveda (IND)
  3. Mirna Gloria Humeres Grenett (IND)
  4. Miguel Ángel Espinoza Muñoz (IND)
  5. Natalia Nayadett Zapata Verdugo (IND)
  6. Hernán Ignacio Benjamín Ramírez Rueda (IND)
  7. Janis Jan del Carmen Meneses Palma (IND)
  8. Mathias Gabriel Martínez González (IND)

Independientes por la Nueva Constitución

  1. Rocío Fernanda Veas Solís (IND)
  2. Miguel Ángel Botto Salinas (IND)
  3. Daniela Aldoney Ramírez (IND)
  4. Ramiro Rodrigo González Figuera (IND)
  5. Andrea Lorena Alfaro Lay (IND)
  6. Juan Albert Fernández Olivares (IND)
  7. María Eugenia Soto Manubens (IND)
  8. Víctor Eduard Ibacache Estay (IND)

Decisión Ciudadana

  1. Nancy Jacqueline Camus Hernández (IND)
  2. Eliam Leonardo Chávez Olivares (IND)
  3. Gloria Alejandra Morales Bravo (IND)
  4. Alejandro Patricio Godoy Silva (IND)
  5. Carmen Rosa Aguilera Moreno (IND)
  6. Carlos Freddy Alarcón Sepúlveda (IND)
  7. Katherine Muriel Alarcón Giadach (IND)
  8. Gonzalo Alonzo Araya Muñoz (IND)

Lista del Apruebo

  1. Walesa Castillo López (DC)
  2. Jorge Correa Sutil (DC)
  3. Claudia Espinoza Cabezas (PS)
  4. Rolando Iván Garrido Quiroz (IND)
  5. Maricel Martínez Vicencio (PPD)
  6. Claudio Gómez Castro (IND)
  7. Erika Gabriela Matte Pizarro (PR)
  8. Carlos Octavio Ominami Pascual (IND)
  9. Scarlett Beatriz Valdés Pizarr (IND)

Vamos por Chile

  1. Chiara Natalia Barchiesi Chávez (Partido Republicano)
  2. Ruggero Cozzi Elzo (RN)
  3. Francisca Desbordes Salces (IND)
  4. Juan Luis Tobar Valdivia (IND)
  5. María de los Ángeles López Porfiri (Partido Republicano)
  6. José Antonio Valenzuela Mac-Kellar (EVO)
  7. Carolina Contreras Berríos (EVO)
  8. Robert Reinhold Raúl Knop Pisano (UDI)
  9. Erika Cecilia Muñoz Bravo (UDI)

Apruebo Dignidad

  1. Carolina Cyntia Vilches Fuenzalida (IND)
  2. Matías Gazmuri Kruberg (Comunes)
  3. Mariela Andrea Serey Jiménez (IND)
  4. David Spencer Aguilera Tapia (CS)
  5. Javiera Isadora Viveros Alegría (IND)
  6. Daniel Arturo Garrido Quintanilla (PC)
  7. Paula Alejandra Freire Sabaj (IND)
  8. Roberto Gabriel Parra Vallette (IND)
  9. Alejandra Trinidad Toledo Figuera (RD)

Independientes Distrito 6 + Lista del Pueblo

  1. Lisette Lorena Vergara Riquelme (IND)
  2. Cristóbal Patricio Andrade León (IND)
  3. Valeria Elisa Retamales Córdova (IND)
  4. Manuel Alejandro Gatica Jorquera (IND)
  5. Alexandra Mariana Pérez Cepeda (IND)
  6. Rubén Sebastián Miranda Vásquez (IND)
  7. Corina del Pilar Silva Figueroa (IND)
  8. Alexis Adrián García Olivares (IND)
  9. Lorena Paz Vicencio Arriagada (IND)

Partido Unión Patriótica (UP) 

  1. Gisella Danitza Cortés Guzmán (UP)
  2. Cristian Nicolás Urra Zamora (UP)
  3. Karen Makarena Inostroza Paredes (UP)
  4. Jesús Fernando Gómez Orellana (UP)
  5. Lirit Amancay Brignardello Muñoz (UP)
  6. Nibaldo Gabriel Pinto Silva (UP)
  7. Jselyn Andrea Peña Valdivia (UP)
  8. Alejandro José Adana Abril (UP)

Candidaturas Independientes (fuera de pacto)

  1. Benjamín Israel Lorca Inzunza

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados