Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 8

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 8.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:17 hrs
Compartir

El distrito 8 incluye a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 8 cuenta con siete cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Claudia Fuentes Lizama (PEV)
  2. Pedro Tomás Bustamante Pérez (PEV)
  3. Maria Elizabeth Hernández Figueroa (PEV)
  4. Héctor Hernán Orellana Cortes (PEV)

La Lista del Pueblo

  1. María Magdalena Rivera Iribarren (IND)
  2. Marco Antonio Arellano Ortega (IND)
  3. Palomba Jael Albarracín Mori (IND)
  4. Daniel Trujillo Rivas (IND)
  5. Claudia Soledad Figueroa Sepúlveda (IND)
  6. Pablo Andrés Cruz Ramírez (IND)
  7. Karen Francisca Orellana Sullivan (IND)
  8. Gerardo Antonio Iturra García (IND)

Lista del Apruebo

  1. Bessy Mireya del Rosario Gallardo Prado (IND)
  2. Cesar Antonio Barrera Fuenzalida (IND)
  3. Carolina Garrido Silva (PS)
  4. René Cortázar Sanz (DC)
  5. Francisco Reyes Morandé (IND)
  6. Cecilia Valdés León (DC)
  7. Jaime Troncoso Valdés (PS)

Vamos por Chile

  1. Macarena del Carmen Bravo Rojas (IND)
  2. José Francisco Moreno Guzmán (UDI)
  3. Katerine Alejandra Medel Bueno (IND)
  4. Miguel Elías Esbir Barco (IND)
  5. Andrea Ojeda Miranda (RN)
  6. Tomás Guevara Agüero (RN)
  7. Macarena Cornejo Fuentes (EVO)
  8. Bernardo de La Maza Bañados

Apruebo Dignidad

  1. Doris Dayanna González Lemunao (Comunes)
  2. René Luis Naranjo Sotomayor (IND)
  3. Valentina Andrea Miranda Arce (PC)
  4. Juan Andrés Lagos Espinoza (PC)
  5. Patricia Javiera López Menadier (IND)
  6. Andrés Sergio Giordano Salazar (IND)
  7. Tatiana Karina Urrutia Herrera (RD)
  8. Daniel Rodrigo Stingo Camus (IND)

Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo

  1. Patricia Elizabeth Lillo Reyes (IND)
  2. Mario Aguilar Arévalo (IND)
  3. Jocelyn Durán Huaiquín (IND)
  4. Esteban Andrés Quiroz González (IND)
  5. Natalie Alejandra Arriagada Acosta (IND)
  6. Manuel Rodolfo Valencia Chacón (IND)
  7. Teresa Adriana Poblete Pinochet (IND)
  8. Alejandro Adrián Cantillana Paretti (IND)

Partido Humanista

  1. Camila Paz Cáceres Fuentes

Partido Unión Patriótica

  1. Daniela Belén Acevedo Verdugo (UP)
  2. Arturo Elías Pérez Valenzuela (UP)
  3. Johanna Esthefanie Pajarito (UP)
  4. Fabian José Caballero Vergara (UP)
  5. Miguel Ángel Fonseca Carrillo (UP)

Partido Trabajadores Revolucionarios

  1. Beatriz Alejandra Bravo Vaca (PTR)
  2. Sebastián Alexis Avilés Tapia (PTR)
  3. Javiera Constanza Márquez Basualto (PTR)
  4. Leonardo Claudio Cabezas Zúñiga (PTR)
  5. Maria Isabel Margarita Martínez Lizama (PTR)
  6. Francisco Vladimir Flores Cobo (PRT)

Comunidad Independiente Ven Seremos

  1. Nidia Fernanda Canales Bustos (IND)
  2. Claudia Carolina Latorre Aravena (IND)
  3. Cristóbal Fernando Fernández Aliste (IND)
  4. Mario Ángel Benítez Fernández (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados