Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 9

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 9.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:07 hrs
Compartir

El distrito 9 incluye a las comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 9 cuenta con seis cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Nicole Jorquera Briones (PEV)
  2. Raúl Alfredo Cortés Castillo (PEV)
  3. Patricia Núñez Ávila (PEV)
  4. Vicente Orellana Hidalgo (PEV)
  5. Adrián Alberto Valencia Vidal (PEV)
  6. Paula Stefani Mora da Silva (PEV)

Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes

Independientes Por Una Nueva Constitución

  1. Nicole Denisse Romo Flores (IND)
  2. Iván Silva González (IND)
  3. Loreto Roxana Rebolledo Rissetti (IND)
  4. Mario Zelada Orellana (IND)
  5. Margarita Ernestina Guerrero Zamora (IND)
  6. Uriel Osvaldo González Inostroza (IND)

Lista del Apruebo

  1. Millarai Abelleira Peralta (IND)
  2. Jorge Andrés Cash Sáez (DC)
  3. Alejandra Rosa Acevedo Escobar (IND)
  4. Santiago Escobar Sepúlveda (IND)
  5. Galit Nicole Agosín Horvitz (IND)
  6. Cesar Valenzuela Maass (PS)
  7. Fernanda San Martín Gougain (IND)

Vamos por Chile

  1. Sol Letelier González (UDI)
  2. Luis Arturo Zúñiga Jory (UDI)
  3. Yuyuniz Navas De Caso (IND)
  4. Felipe Obal Durán (RN)
  5. Ruth Olivera De la Fuente (IND)
  6. Ximena Francisca Ayala Faras (IND)
  7. Duilio Renzo De Lapeyra Palma (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Luz Pascuala Vidal Huiriqueo (IND)
  2. Gonzalo Manuel Bacigalupe Rojas (IND)
  3. Haydee Melania Del Carmen Oberreuter Umazabal (IND)
  4. Rodrigo Tomas Mallea Cardemil (CS)
  5. Michelle Fernanda Peutat Alvarado (IND)
  6. Eric David Campos Bonta (PC)
  7. Barbara Sepúlveda Hales (PC)

Partido Unión Patriótica

La Lista del Pueblo Distrito 9

  1. Alejandra Pía Pérez Espina (IND)
  2. Patricio Alejandro Cáceres Escudero (IND)
  3. Gloria Soledad Pinto Becerra (IND)
  4. Matías Nicolás Roa Roa (IND)
  5. Natalia Esther Henríquez Carreño (IND)
  6. Marlene Elizabeth Soto Godoy (IND)
  7. Misael Armijo Fuentes (IND) 

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  1. Daniela Paz Riveros Ovalle (PTR)
  2. Gabriel Alfonso Muñoz Carrillo (PTR)
  3. Viviana Andrea González Navarro (PTR)
  4. Cesar Antonio Sepúlveda Jara (PTR)
  5. Anaíza Gabriela Fabre Venegas (PTR)
  6. Eduard Patricio Puran Puran (PTR)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Rodrigo Logan Soto (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados