Todos los ganadores de primarias para alcaldes y gobernadores regionales

Las elecciones de alcaldes y gobernadores regionales de abril del 2021 ya tienen confirmados a 68 candidatos.

Por › Actualizado: 15:29 hrs
Baja participación en mesa de Chillán. Fuente: Agencia Uno.
Baja participación en mesa de Chillán. Fuente: Agencia Uno.
Compartir

Las elecciones primarias del domingo estuvieron marcadas por una baja participación electoral. Según cifras del Servicio Electoral (Servel), en la elección de los candidatos para alcalde participaron 147.608 personas, mientras que en las de gobernador regional hubo 418.685 votos.

Sin embargo, la instancia dejó como ganadores a 28 candidatos a gobernadores y a 40 para alcaldes, quienes serán parte de las papeletas en las próximas elecciones de 11 de abril del 2021.

Listado de ganadores de las primarias

Gobernadores

  • Arica y Parinacota: Jorge Díaz (DC)
  • Tarapacá: José Miguel Carvajal (Comunes), Marco Antonio Pérez (IND-Unidad Constituyente) y Jorge Fistonic (UDI).
  • Antofagasta: Ricardo Díaz (IND-Unidad Constituyente) y Marco Antonio Díaz (RN).
  • Atacama: Carlo Pezo (IND-Unidad Constituyente) y Fernando Ghiglino (RN).
  • Coquimbo: Ricardo Cifuentes (DC) y Marco Antonio Sulantay (UDI).
  • Valparaíso: Rodrigo Mundaca (IND-Frente Amplio) y Aldo Valle (IND-Unidad Constituyente).
  • Metropolitana: Karina Oliva (Comunes) y Claudio Orrego (DC).
  • O’Higgins: Pablo Silva (PS).
  • Maule: Cristina Bravo (DC) y George Bordachar (RN).
  • Ñuble: Óscar Crisóstomo (PS).
  • Biobío: Eric Aedo (DC).
  • La Araucanía: Eugenio Tuma (PPD) y Luis Levi (IND-Ecologistas).
  • Los Ríos: Luis Cuvertino (PS) y María José Gatica (RN).
  • Los Lagos: Jaime Sáez (RD) y Patricio Vallespín (DC).
  • Aysén: Andrea Macías (PS) y Raúl Rudolphi (RN).
  • Magallanes: Jorge Flies (IND-Unidad Constituyente).

Alcaldes ganadores de primarias

  • Iquique: Daniela Solari (IND-Chile Vamos)
  • Antofagasta: Roberto Soto (UDI).
  • Copiapó: Maximiliano Barrionuevo (IND- Chile Vamos).
  • Vallenar: Pedro Ogalde (IND-Chile Vamos).
  • Coquimbo: Pedro Castillo (UDI).
  • Concón: Jorge Valdovinos (IND-Chile Vamos).
  • Panquehue: Margarita Vélez (UDI).
  • Putaendo: Verónica Barrera (CS).
  • Quilpué: Valeria Melipillán (CS).
  • Santo Domingo: Dino Lotito (RN).
  • Valparaíso: Carlos Bannen (UDI).
  • Villa Alemana: Cristián Luna (IND-Frente Amplio).
  • Viña del Mar: Macarena Ripamonti (RD).
  • Coltauco: Félix Sánchez (RN).
  • Machalí: Héctor Labbé (UDI).
  • Navidad: Gonzalo Ortega (UDI).
  • Requínoa: María Cavieres (UDI).
  • Curicó: Macarena Pons (IND-Chile Vamos).
  • San Javier: Williams Valenzuela (Evópoli).
  • Chillán Viejo: Rodrigo Arzola (IND-Chile Vamos).
  • Chiguayante: Ximena Larenas (IND-Ecologista).
  • San Pedro de la Paz: Juan Spoerer (Evópoli).
  • Lonquimay: José Barría (IND-Chile Vamos).
  • Padre Las Casas: Raúl Henríquez (RN).
  • Temuco: Daniel Schmidt (IND-Chile Vamos) y Jessica Méndez (IND-Ecologista).
  • Corral: Jéssica Barrientos (Evópoli).
  • Coyhaique: Eugenio Canales (IND-Chile Vamos).

Alcaldes Región Metropolitana

  • Cerrillos: Alejandro Almendares (IND-Chile Vamos).
  • La Cisterna: Patricia Acevedo (UDI).
  • Lo Barnechea: Cristóbal Lira (UDI).
  • Maipú: Tomás Vodanovic (RD) y Viviana Delgado (IND-Ecologista).
  • Quinta Normal: Juan Pablo Sanhueza (Comunes) y Felipe Mora (UDI).
  • San Miguel: Erika Martínez (IND-Frente Amplio).
  • Vitacura: Camila Merino (Evópoli).
  • Tiltil: Luis Valenzuela (RD) y Eva Vargas (IND-Chile Vamos).
  • Paine: Rodrigo Contreras (UDI).

En las primarias participaron los pactos Unidad Constituyente -PRO, PS, PPD, DC, PR y Ciudadanos-, Chile Vamos -RN, PRI, UDI y Evópoli-, Ecologistas e Independientes -Partido Ecologista Verde- y el Frente Amplio -RD, Comunes, CS, PL, Movimiento Unir y Fuerza Común-. 

Más Política

Últimas noticias

Populares

Recomendados