Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: la lista de los 155 constituyentes que escribirán la nueva Constitución

Entre los resultados más importantes del fin de semana se definió quienes serán los integrantes de la Convención Constitucional.

Por › Actualizado: 09:36 hrs
Cada distrito del país eligió distinto número de constituyentes que serán parte de la Convención. AGENCIA UNO.
Cada distrito del país eligió distinto número de constituyentes que serán parte de la Convención. AGENCIA UNO.
Compartir

Tras una histórica jornada de elecciones, se conocieron a los alcaldes, concejales, gobernadores regionales y convencionales constituyentes electos.

Con los resultados oficiales del Servel a la vista, se revelaron grandes sorpresas, como la gran votación que tuvieron los candidatos independientes y el pacto Apruebo Dignidad, y las derrotas de los candidatos de Vamos por Chile y los partidos de la ex Concertación, agrupados en la Lista del Apruebo (PPD, PR, PS, DC, PRO y Ciudadanos).

De esta manera, se definió quienes serán los integrantes de la Convención Constitucional que serán los encargados de redactar la nueva Constitución.

Revisa a continuación la lista de los 155 constituyentes electos, divididos por distritos:

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos y Putre. Elige a tres constituyentes.

  • Jorge Abarca (Ind., Lista del Apruebo)
  • Carolina Videla (PC, Apruebo Dignidad)
  • Pollyana Rivera Bigas (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte. Elige a tres constituyentes.

  • Hugo Gutiérrez (PC, Apruebo Dignidad)
  • Álvaro Jofré (RN, Vamos por Chile)
  • Alejandra Flores (Ind., Independientes de Tarapacá)

Distrito 3

Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal. Elige a cuatro constituyentes.

  • Cristina Dorador (Ind., Movimiento Independientes del Norte)
  • Dayana González (Ind., Lista del Pueblo)
  • Hernán Velásquez  (FRVS, Apruebo Dignidad) -elegido por paridad-
  • Pablo Toloza (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 4

Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar. Elige a cuatro constituyentes.

  • Constanza San Juan (Ind., Lista del Pueblo)
  • Ericka Portilla (PC, Apruebo Dignidad)
  • Guillermo Namor (Ind., Nueva Constitución)
  • Maximiliano Hurtado (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 5

Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca. Elige a seis constituyentes.

  • Ivanna Olivares (Ind., Lista del Pueblo)
  • Daniel Bravo (Ind., Lista del Pueblo)
  • Jeniffer Mella (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Carlos Calvo (Ind., Lista del Apruebo)
  • Roberto Vega (RN, Vamos por Chile)
  • María Trinidad Castillo (Ind., Independientes por la Región de Coquimbo)

Distrito 6

Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana. Elige a ocho constituyentes.

  • Carolina Vilches (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Mariela Serey (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Lisette Vergara (Ind., Lista del Pueblo)
  • Cristóbal Andrade (Ind., Lista del Pueblo) -elegido por paridad-
  • Ruggero Cozzi (RN, Vamos por Chile)
  • Claudio Gómez (Ind., Lista del Apruebo)
  • Janis Meneses (Ind., Movimientos Sociales Independientes)
  • Miguel Ángel Botto (Ind., Por la Nueva Constitución) -elegido por paridad-

Distrito 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo. Elige a siete constituyentes.

  • Jaime Bassa (Ind., Apruebo Dignidad)
  • María José Oyarzún (RD, Apruebo Dignidad) -elegida por paridad-
  • Jorge Arancibia (Ind. Vamos por Chile)
  • Raúl Celis (RN, Vamos por Chile)
  • Camila Zárate (Ind., Lista del Pueblo)
  • Tania Madriaga (Ind., Lista del Pueblo)
  • Agustín Squella (Ind., Lista del Apruebo)

Distrito 8

Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú. Elige a siete constituyentes.

  • Daniel Stingo (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Valentina Miranda (PC, Apruebo Dignidad)
  • Tatiana Urrutia (RD, Apruebo Dignidad)
  • Marco Arellano (Ind. Lista del Pueblo)
  • Magdalena Rivera (Ind. Lista del Pueblo)
  • Bernardo De la Maza (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Bessy Gallardo (PRO, Lista del Apruebo)

Distrito 9

Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta. Elige a seis constituyentes.

  • Natalia Henríquez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Alejandra Pérez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Bárbara Sepúlveda (PC, Apruebo Dignidad)
  • Arturo Zúñiga (UDI, Vamos por Chile)
  • Rodrigo Logan ( Ind., Fuera de pacto)
  • César Valenzuela (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 10

Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín. Elige a siete constituyentes.

  • Fernando Atria (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Giovanna Roa (RD, Apruebo Dignidad)
  • Teresa Marinovic (Ind., Vamos por Chile)
  • Cristián Monckeberg (RN, Vamos por Chile)
  • Jorge Baradit (Ind., Lista del Apruebo)
  • Patricia Politzer (Ind., Por la Nueva Constitución)
  • Manuel Woldarsky (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 11

Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén. Elige a seis constituyentes.

  • Marcela Cubillos (UDI, Vamos por Chile)
  • Hernán Larraín (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Constanza Hube (UDI, Vamos por Chile)
  • Bernardo Fontaine (Ind., Vamos por Chile)
  • Patricio Fernández (Partido Liberal, Lista del Apruebo)
  • Constanza Schonhaut (CS, Apruebo Dignidad)

Distrito 12

La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo. Elige a seis constituyentes.

  • Benito Baranda (Ind., Por la Nueva Constitución)
  • Juan Martin (Ind., Por la Nueva Constitución) -elegido por paridad-
  • Giovanna Grandon (Ind., Lista del Pueblo)
  • Manuel Ossandón (RN, Vamos por Chile)
  • Beatriz Sánchez (RD, Apruebo Dignidad)
  • Alondra Carrillo (Ind., Voces Constituyentes)

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel. Obtuvo cuatro constituyentes electos.

  • Ingrid Villena (Ind., Lista del Pueblo)
  • Rodrigo Rojas (Ind., Lista del Pueblo)
  • Malucha Pinto (PS, Lista del Apruebo)
  • Marcos Barraza (PC, Apruebo Dignidad) -elegido por paridad-

Distrito 14

Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante. Elige a cinco constituyentes.

  • Ignacio Achurra (CS, Apruebo Dignidad)
  • Francisco Caamaño (Ind., Lista del Pueblo)
  • Renato Garín (Ind., Lista del Apruebo)
  • Claudia Castro (Ind., Vamos por Chile)  -elegida por paridad-
  • Paulina Valenzuela (Ind., Por la Nueva Constitución)

Distrito 15

Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa. Elige a cinco constituyentes.

  • Loreto Vallejos (Ind., Lista del Pueblo)
  • Carol Bown (UDI, Vamos por Chile)
  • Matías Orellana (PS, Lista del Apruebo)
  • Alvin Saldaña (Ind., Movimientos Sociales Autónomos)
  • Damaris Abarca (Ind., Apruebo Dignidad)

Distrito 16

Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz. Elige a cuatro constituyentes.

  • Ricardo Neumann (UDI, Vamos por Chile)
  • Nicolás Núñez (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • Adriana Cancino (Ind., Lista del Apruebo) -elegida por paridad-
  • Gloria Alvarado (Ind., Corrientes Independientes)

Distrito 17

Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael. Elige a siete constituyentes.

  • Bárbara Rebolledo (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Alfredo Moreno (UDI, Vamos por Chile)
  • Roberto Celedón (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • Paola Grandón (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • María Elisa Quinteros (Ind., Asamblea Popular por La Dignidad)
  • Christian Viera Álvarez (DC, Lista del Apruebo)
  • Elsa Labraña (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro. Elige a cuatro constituyentes.

  • Francisca Arauna (Ind., Lista del Pueblo)
  • Fernando Salinas (Ind., Lista del Pueblo) -elegido por paridad-
  • Patricia Labra (RN, Vamos por Chile)
  • Ricardo Montero (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 19

Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay. Obtuvo cinco constituyentes electos.

  • Martín Arrau (UDI, Vamos por Chile)
  • Margarita Letelier (UDI, Vamos por Chile)
  • César Uribe (Ind., Lista del Pueblo)
  • Felipe Harboe (PPD, Lista del Apruebo)
  • Carolina Sepúlveda (Ind., Nueva Constitución)

Distrito 20

Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé. Elige a siete constituyentes.

  • Rocío Cantuarias (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Luciano Silva (RN, Vamos por Chile)
  • Amaya Álvez (RD, Apruebo Dignidad)
  • Andrés Cruz (Ind., Lista del Apruebo)
  • Tammy Pustilnick (Ind., Por una Nueva Constitución)
  • Bastián Labbé (Ind., Asamblea Popular Constituyente)
  • Rossana Vidal (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 21

Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel. Cuenta con cuatro constituyentes electos.

  • Paulina Veloso (RN, Vamos por Chile)
  • Vanessa Hoppe (PC, Apruebo Dignidad)
  • Luis Barceló (PPD, Lista del Apruebo)
  • Javier Fuchslocher (Ind., Por una Nueva Constitución) -elegido por paridad-

Distrito 22

Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún. Elige a tres constituyentes.

  • Eduardo Cretton (UDI, Vamos por Chile)
  • Ruth Hurtado (RN, Vamos por Chile) -elegida por paridad-
  • Fuad Chahín (DC, Lista del Apruebo)

Distrito 23

Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica. Elige seis constituyentes.

  • Luis Mayol (RN, Vamos por Chile)
  • Angélica Tepper (RN, Vamos por Chile)
  • Helmuth Martínez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Eduardo Castillo (PPD, Lista del Apruebo)
  • Lorena Céspedes (Ind., Por una Nueva Constitución)
  • Manuela Royo (Ind., Apruebo Dignidad)

Distrito 24

Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno. Elige a cuatro constituyentes.

  • Ramona Reyes (PS, Lista del Apruebo)
  • Pedro Muñoz (PS, Lista del Apruebo)
  • Felipe Mena (UDI, Vamos por Chile)
  • Aurora Delgado (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 25

Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque y Río Negro. Obtuvo tres constituyentes electos.

  • Harry Jürgensen (RN, Vamos por Chile)
  • María Cecilia Ubilla (UDI, Vamos por Chile)
  • Mario Vargas (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 26

Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao. Elige a cuatro constituyentes.

  • Julio Álvarez (PS, Lista del Apruebo)
  • Katerine Montealegre (UDI, Vamos por Chile)  -elegida por paridad-
  • Adriana Ampuero (Ind., Insulares e Independientes)
  • Gaspar Domínguez (Ind., Por una Nueva Constitución)

Distrito 27

Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O’Higgins y Tortel. Cuenta con tres candidatos constituyentes electos.

  • Tomás Laibe (PS, Lista del Apruebo)
  • Geoconda Navarrete (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Yarela Gómez (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 28

Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Puerto Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine. Elige tres constituyentes. 

  • Mauricio Daza (Ind., Regionalismo Ciudadano Independiente)
  • Rodrigo Álvarez (UDI, Vamos por Chile)
  • Elisa Giustinianovich (Ind., Coordinadora Social Magallanes)

Pueblos Indígenas

  • Elisa Loncón (mapuche)
  • Francisca Linconao (mapuche)
  • Natividad Llanquileo (mapuche)
  • Adolfo Millabur (mapuche)
  • Rosa Catrileo (mapuche)
  • Carmen Caifil (mapuche)
  • Carmen Jaramillo (mapuche)
  • Isabella Mamani (aymara)
  • Luis Jiménez (aymara)
  • Tiare Aguilera (rapanui)
  • María Gabriela Calderón (diaguita)
  • Manuel Bacian (quechua)
  • Isabel Godoy (colla)
  • Fernando Tirado (chango)
  • Michel Vargas (kawashkar)
  • Ximena Anza (atacameño)
  • Lidia González (yagán)

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados