Con Paula Daza incluida: todos los nominados a los Copihue de Oro 2021

Este año será Fabrizio Copano quien estará a cargo de la animación de la ceremonia.

Por
La subsecretaria postula al premio Reina del Año. LA CUARTA/MINSAL
La subsecretaria postula al premio Reina del Año. LA CUARTA/MINSAL
Compartir

El diario La Cuarta dio a conocer este viernes a todos los nominados de los Copihue de Oro 2021, que este año se llevarán a cabo de forma online por la pandemia y contará con la conducción de Fabrizio Copano.

La ceremonia premiará lo mejor de la televisión y el mundo del espectáculo, pero también sorprendió con nominaciones dentro de la arena política, como la subsecretaria de Salud Pública, Paula Daza, quien postula al premio como Reina del Año.

A diferencia de versiones anteriores, en varias categorías ligadas a la pantalla chica se otorgará el reconocimiento a lo mejor de la década en teleseries, animadores, comediantes y artistas.

Puedes revisar la lista completa de nominados a los Copihue de Oro 2021 a continuación:

Mejor Matinal
Contigo En La Mañana
Mucho Gusto
Bienvenidos
Buenos Días A Todos
Hola Chile

Mejor Noticiero
T13
Meganoticias
24 Horas Central
CHV Noticias

Mejor Programa Periodístico
Pauta Libre
Estado Nacional
Tolerancia Cero
Mesa Central
Modus Operandi

Mejor Programa Deportivo
Todos Somos Técnicos
ESPN FC
De Fútbol Se Habla Así
La Red Deportes
Nexo

Mejor Programa de Radio
Sacando La Vuelta
Pongámonos Serios
Pegao En El Taco
Central Radioactiva
El Vacilón Matinal

Mejor Youtuber, Influencer o Tiktoker
Tomiii11
Pollo Castillo
Lewis Shawcross
Te Lo Resumo Así Nomás

Mejor Cantante de Música Urbana
Paloma Mami
Kidd Tetoon
AK:420
Harry Nach

Mejor Like del Año
Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación
Personal de salud
Parando La Olla

Mejor Programa en Plataforma Web
Socios
Que Te Lo Digo
Cómplices
La Junta
La Maldito

Mejor Serie o Teleserie de la década
Bala Loca
La Jauría
Sudamerican Rockers
El Reemplazante
Perdona Nuestros Pecados
Soltera Otra Vez
Pituca Sin Lucas
Los 80

Mejor Animador o Animadora de la Década
Felipe Camiroaga
Julio César Rodríguez
Diana Bolocco
Pancho Saavedra
Julián Elfenbein
Tonka Tomicic
Rafael Araneda
Sergio Lagos
Luis Jara
Monserrat Álvarez

Mejor Artista de la Década
Mon Laferte
Paloma Mami
Los Vásquez
Los Bunkers
Gepe

Mejor Actor o Actriz de la Década
Pedro Pascal
Luis Gnecco
Mariana Di Girolamo
Daniel Muñoz
Tamara Acosta
Alfredo Castro
Benjamín Vicuña
Daniela Vega

Mejor Comediante de la Década
Felipe Avello
Stefan Kramer
Sergio Freire
Natalia Valdebenito
Fabrizio Copano
Dino Gordillo
Jorge Alís
Bombo Fica

Mejor Deportista de la Década
Christiane Endler
Claudio Bravo
Juan Pablo Möhr
Joaquín Niemann
Isidora Jiménez
Christian Garín
Bárbara Riveros
Cristián Valenzuela

Mejor Viral de la Década
Zafrada
El Tarro
Niño Poeta
Chimuelo
Niño Palo
Adiós Tía Paty
Tío Aceite
El perro que se roba una empanada
Engañado pa’ Chillán
Me Gusta El Arte

Personaje de Ficción de la Década
Contralorito
Juan Carlos Bodoque
Perro Spike
Guru Guru
Renacín
Dr. Simi
La Tía Pikachu
Sensual Spiderman
Señor PF

Rey del Año
Doctor Ugarte
Julio César Rodríguez
Rodrigo Sepúlveda
Gonzalo Ramírez
Jean Philippe Cretton
Eduardo Fuentes

Reina del Año
Paula Daza
Doctora Carolina Herrera
Monserrat Álvarez
Julia Vial
Mónica Rincón
Camila Flores

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Entretención

Últimas noticias

Populares